Tournoi international :

// Italie / Suisse / Tunisie / France

Voiron remporte le tournoi pour la seconde année consécutive.

 

Tournoi  Voiron  2009  161

L'équipe gagnante du tournoi (les autres photos sont en bas de page)

Pierrette Sylva, Cyrielle Recoura, Clémence Ruibet, Thierry Dornez (Coach), Eric Lalande (Pdt), Gilles Rainero (Sponsor), Nadja Morgan, Fabien (kiné), Charlotte Plumere Assises : Kathleen Bourdin (cap), Sarah Simon, Stéphanie Pognon; alongée : Clémentine Elong Epee.

 

Doublé des Voironnaises après leur victoire de l'an dernier. Elles ont pu se défaire de leur concurrentes suisses dans un match disputé. Si les joueuses locales ont rapidement pris la tête au score, les helvétiques n'était jamais très loin et restaient à l'affut de la moindre erreur des locales.

 
Ainsi se termine la seconde édition du tournoi.
Nous espérons que tous les participants : joueuses, staffs, partenaires et spectateurs auront passé un très bon week end !

Rendez-vous l'an prochain pour un nouveau grand week-end basket ! 

 

 Affiche Tournoi 40x 60  2009

 

Les Equipes

Giants Basket (Venise - Italie)

Equipe Giants Basket - Coach NEVIO Giuliani
Nom  Prénom  Age  Taille 
 4  ZANIN  Chiara  17  1m72
 5  BRUNELLI  Greta  19  1m75 
 6  GRANZOTTO  Marta  17  1m75
 7  VIANELLO  Valentina  17  1m77
 8  D'ERASMO  Francesca  25  1m75
 11  CARACCIOLO  Erica  23  1m80
 12  CAPPUCCIO (cap.)  Alessia  27  1m88
 13  VISCONTI  Alessandra  22  1m86
 19  NORDIO  Elena  19  1m85
 20  VIAN Gloria   20  1m90 
 10 PATIES   Carlotta  17  1m73
 

 Sdent Sierre (Suisse)

Cette équipe qui a participé au tournoi l'an dernier a été sacrée Championne de Suisse 2008-2009 et nous fait le plaisir de revenir.

Equipe Sdent Sierre Basket - Coach : GASPOZ Romain
 N° Nom  Prénom   Age  Taille Poste 
 4  VOLPE  Lia  23  1m70  Meneuse
 5  RABOUD  Emilie  19   1m75  Arrière Ailière
 6 / 11  COCHAND  Flora  27  1m80  Arrière Ailière
 8  TEPLYASHINA  Evgenya   22  1m75  Meneuse
 10  MOEN  Tina  23  1m83  Ailière
 12  SZAKACS  Ildiko  28  1m87  Ailière
 14  MC KENZIE  Rhona  33  1m84  Arrière Ailière
 15  RUSU   Florentina  32  1m90  Intérieure 
 33  DIETEL  Alke  35  1m94  Intérieure 
 

Espoir du Cap Bon (Tunisie)

Equipe championne de Tunisie

 
Equipe Espoir du Cap Bon - Coachs : Wafa Bettaeib - El Banna Lotfi
 N° Nom  Prénom   Age  Taille Poste 
 9  TANZEFTI  Serin  25  1m62  Meneuse
 15  CHOUCHAINE  Imen  23  1m85  Pivot
 5  LADHIB  Samiha  24  1m70  Ailière
 6  GHALLEB  Mouna  22  1m75  Meneuse
 14  MEFTEH  Saloua  22  1m85  Pivot
 7  BOUMNIGEL  Jihen  23  1m70  Ailière
 5  LADHIB  Jihen  26  1m78  Ailière
 12  ZINEDDINE  Rania  20  1m85  Pivot
 BIL NASER  Doniaz  20  1m88  Pivot
 8  HELALI E.  Emna  19  1m75  Ailière
 13  BAUMNIJL  Maroua  21  1m80  Ailière
 10  ELMAJD L.  Linda  20  1m70  Arrière
 11  DOUEB   Wafa  19  1m68  Arrière

 

Les Tunisiennes aligneront également une équipe cadette :

 

Equipe Espoir du Cap Bon - Coachs : Wafa Bettaeib - El Banna Lotfi
 N° Nom  Prénom   Age  Taille Poste 
 4  HAMROUNI Houda  15  1m78  Ailière
 10  JALOUL Alia  16  1m72  Ailière
 11  KNIOUA Manel   16  1m72  Ailière
 5  DHOUYEB Wafa  20  1m70  Meneuse
 7  BIN AISSA Maali   17  1m68  Ailière
 9  BEN HASSIN Rehab  18  1m65  Meneuse
 13  HLAYRI Emna  19  1m70  Ailière
 8  EL MAJID Linda  20  1m70  Meneuse
 12  BOUMNIJEL Maroua   21  1m80  Ailière

 

Etoile de Voiron

Si l'équipe a un peu évolué depuis l'an dernier mais sa structure reste la même : Autour du chef d'orchestre Kathleen, Cyrielle, Clémentine, Clémence, la base historique a été renforcée par Stéphanie, Charlotte et Sarah l'an dernier puis Nadja et Pierrette cette année.

Equipe Etoile de Voiron - Coach : Thierry Dornez
 N° Nom  Prénom   Age  Taille Poste 
 4  ELONG-EPEE  Clémentine  22  1m78  Ailière
 5  RUIBET  Clémence  23  1m74  Ailière
 6  SYLVA  Pierrette  19  1m83  Intérieure
 7  POGNON  Stéphanie  30  1m70  Ailière
 9  PLUMERE  Charlotte  18  1m80  Ailière
 10  SIMON  Sarah  18  1m70  Meneuse
 12  BOURDIN (cap)  Kathleen  22  1m62  Meneuse
 14  MORGAN  Nadja  29  1m88  Intérieure
 15  RECOURA Cyrielle   20  1m72  Ailière

 

L'EDV alignera également ses cadettes France et l'équipe Senior 2 qui évolue en Nationale 3 pour affronter les cadettes tunisiennes. Les Cadettes région de l'EDV affronteront le troisième du tournoi cadettes.

 

Equipe Cadettes Etoile de Voiron - Coach : Pierre Gafforini

Nom  Prénom   Age  Taille
 4 FUTELOT   Solène     1m61
 6 BLANCHON  Cassandre    1m64
 7 BAILLET  Maelle    1m78
 8 SOUBEYRAND  Mathilde    1m72
 10 CANOINE  Olivia    1m74
 14 CHAUVIN  Charlotte    1m72
 12 REVEL  Chloé    1m68
 13 NOUGIER  Marie    1m61
 15 ANCHLING Julianne    1m87

 

 

 

Equipe Senoir 2 Etoile de Voiron (NF3) - Coach : Sylvia Bertrand

Nom  Prénom   Age  Taille
 4 ROULON   Zoé     1m68
 6 SOUDY  Manon    1m70
 7 CARRE  Laurence    1m72
 8 KOUMBASSA  Gaëlle    1m72
 10 HILDENBRAND  Julie    1m78
 11 ARQUILLIERE   Caroline    1m75
 12 PERRIN  Laure    1m82
 13 PLATEL BENIT  Mylène    1m66
 15 KHANN Margaux    1m71
 15 ERRIN  Amandine     1m82

 

 

 

Hébergement

Les équipes ont été logées à l'hotel Best Western Palladior ***

 

Les matchs

 

Programme des matchs de samedi 5 septembre
Heure   Niveau Equipe  Equipe   Résultat
 11h00  Cadettes  EDV CF  EDV S2  40 - 63
 12h30  Seniors  EDV  Sdent Sierre  66 - 41
 14h00  Cadettes  Espoir du Cap Bon  EDV CF  39 - 58
 15h30  Seniors  Espoir du Cap Bon  Sermavimar Giants Marghera  25 - 75
 17h00  Cadettes  EDV S2  Espoir du Cap Bon  71 - 38
 18h30  Seniors  Sdent Sierre  Espoir du Cap Bon  103 - 8
 20h00  Seniors  EDV  Sermavimar Giants Marghera  89 - 46

 

 

Programme des matchs de dimanche 6 septembre
Heure   Niveau Equipe  Equipe   Résultat
 8h30  Cadettes  Espoir du Cap Bon  EDV Cadettes Région  77 - 29
 10h00  Seniors  Sdent Sierre  Sermavimar Giants Marghera  68 - 50
 11h30  Seniors  EDV  Espoir du Cap Bon 112 - 34 
 13h00

 Finale Cadettes

 EDV Cadettes France  EDV Senior 2  47 - 53
 14h30

 Seniors

3e place

 Sermavimar Giants Marghera   Espoir du Cap Bon 63 - 33 
 16h00

 Seniors

Finale

 EDV  Sdent Sierre  58 - 45
  

Résultat final du tournoi Cadettes :

1 : EDV Senior 2

2 : EDV Cadettes France

3 : Espoir du Cap Bon (Tunisie)

4 : EDV Cadettes Région

 

Résultat final du tournoi Séniors :

1 : Etoile De Voiron

2 : Sdent Sierre (Suisse)

3 : Sermavimar Giants Marghera (Italie)

4 : Espoir du Cap Bon (Tunisie)

 

Partenaires

>   www.beautyonline24.com

> Rainero & Cie

> www.okiane.com

> Radio Isa

> Carrefour Voiron

> Sport 2000 Gozzi Voiron

> Jac's Vin

> Best Western Hotel Palladior Voiron

www.carrergraphiste.com

> NEO print 

 

Contact

 ETOILE DE VOIRON BASKET FEMININ

2 rue Hector Berlioz - 38500 Voiron

Tel 04 76 05 31 31 / Fax 04 76 91 33 12

mail : basketoile.voiron@wanadoo.fr

 

Photos

 

D SC00772

EDV Cadettes France - Espoir du Cap Bon Cadettes (Tunisie) - EDV2009

 

EquipesEDVItalie

EDV - Sermavimar Giants Marghera (Venise, Italie)

 

EquipesTunisieSuisse

Sdent Sierre (Suisse) - Espoir du Cap Bon (Tunisie)

 

Tournoi  Voiron  2009  74

Laurence Lemarchand qui, dans le cadre de ses fonctions de manager général du club a grandement contribué à la préparation du tournoi, reçoit un cadeau de l'équipe Tunisienne. A noter que les Tunisiens ont apporté et offert des spécialités de leur région (poteries, raisins frais et dattes) à ses hotes et adversaires d'un jour.

 

StaffTournoi 

Après la finale, les équipes et le staff organisateur voironnais.

 

KathleenModele

On a même retrouvé l'ange vivant de l'affiche !

 

SzuszaSolene

Le tournoi s'est déroulé sous l'oeil attentif de Solène Vintejoux, initiatrice du premier tournoi international de Voiron, et de Szusza Tarnai ancienne joueuse de l'EDV.

 

Vous en voulez encore ?

Vous pourrez voir près de 200 autres photos ... ici

  

>> Rétro : Le tournoi 2008

Partenaires

basketball bounces[ 1]> Voir le classement et les résultats de la Ligue 2 et des autres équipes de l'Etoile. 

Cliquez ici pour en savoir plus

Ils soutiennent l'étoile,
Pourquoi pas vous ?

Retrouvez l'EDV sur    acebook 

  : Billetterie en ligne : ici   


SAISON 2012-2013 :

A partir du 4 septembre

                Les Equipes,

les Coaches,

le planning d'entraînements

 Pour toute question, contacter
Pierre GAFFORINI au 06-70-44-63-41